Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

О пользе желудей

Автор: admin | 12 ноября 2011 | Просмотров: 980 | Насадки и снасти

Желудевый долгоносик - жуткий вредитель, в иные годы уничтожающий до 90% урожая желудей. Самка долгоносика откладывает яйца с конца июля по сентябрь. Для того чтобы произвести эту операцию, она прогрызает в желуде маленькое, почти незаметное отверстие. В желудь чаще откладывается одно яйцо, иногда больше - 3-9 Личинка безногая, желтовато-белая покрытая редкими волосками, с крупной буроватой головкой и грызущими челюстями (Фото 1). Питаясь сочными семядолями желудя, личинка достигает длины до 12 мм при диаметре в 5 мм. Прежде, чем я узнал о личинке жука-долгоносика, я познакомился с другим поедателем лесных плодов - личинкой орешникового плодожила. Она живет, как можно догадаться по названию, в лесных орехах. Году этак в 82-м я ловил впроводку в верховьях реки Пахры. Берега реки там местами поросли лещиной, и я набирал полные карманы орехов и грыз их, переходя от одного места к другому. Разумеется, первую личинку я съел сам, так как смотрел не на содержимое ореха, а на реку. Выплюнув сладковатые остатки и наматерившись вдоволь, следующую я уже со злорадством и с чувством удовлетворенной мести деловито примерял к крючку № 3,5. И то ли я удачно подал наживку рыбе, то ли место такое фартовое было только я на первой же проводке выхватил из воды крупного, на 250 г, ельца, а на оставшуюся от личинки полупустую шкурку поймал плотвичку на 150 г.

Вот так я познакомился и «опробовал» личинку плодожила. Кстати, на, казалось бы, похожего на нее опарыша в верховьях Пахры отродясь ничего не ловилось. Нет, попадалась, конечно, мелочь всякая, но только не рыба. Однако сезонность и трудоемкость добычи личинки как-то не очень к ней располагали, да и другие, более привычные, наживки вполне справлялись с поставленной задачей. А вот подсказать, что похожих «червячков» до неприличия много и в желудях, мне в те времена никто не мог. И лишь в конце 80-х я узнал из маленькой заметки в газете, что есть такой жук - желудевый долгоносик, личинка которого питается желудями и встречается в последних гораздо чаще. В той заметке автор поведал, что ловит на эту личинку леща, плотву и окуня, и не только в конце лета и осенью. Он специально заготавливал ее на зиму и хранил в закрытой емкости, наполненной желудевой крошкой, на нижней полке в холодильнике.

Сам я частенько забываю об этой отличной наживке, а когда вспоминаю, оказывается, что желудь в этом году не уродился и в достаточном количестве его не наберешь. Но когда урожай желудей хороший, как в этом году, собирать их одно удовольствие -хоть в парке, хоть в лесу. Делать это можно с начала августа и по конец сентября. Брать желательно коричневатый плод и без дырочки - такой «скворечник» личинка уже покинула (Фото 2). Желудь должен быть целым, без надломов и трещин. Мой рекорд - 6 личинок жука в одном большом желуде, хотя чаще попадается всего одна личинка, но крупная. Ловил я на личинку долгоносика и окуня и некрупного судачка, но это - на боковой кивок с мормышкой, и было это в Мышкино, на Можайке. Встречается в желудях и еще один вредитель - гусеница бабочки семейства листоверток, желудевая плодожорка (Фото 3). Гусеница достигает длины 12-15 мм. Она выедает семядоли, оставляя полость, заполненную экскрементами, опутанными паутиной. Поврежденные желуди сморщиваются и преждевременно опадают. Осенью гусеница прогрызает овальное отверстие и выходит из опавших плодов. Она забирается в почвенную подстилку и плетет там белый паутиновый кокон, в котором и зимует. Гусеница плодожорки практически всегда в желуде одна. Она довольно бойко ведет себя на крючке даже при проколе бурой головки. На вид вроде хлипкая, а держится хорошо. На пучок из 2-4 личинок удается поймать несколько рыб правда при условии, что жало крючка прошло через головку. Но, на мой взгляд, ловится на нее похуже, чем на личинку долгоносика.

А вообще-то, в лесу очень много, если не сказать тьма, всяких хороших наживок в виде личинок различных бабочек и жуков. На сбор их нужно время и некоторые знания, но если удастся их найти, то непременно будешь с хорошим уловом. В этом году я решил заложить личинку долгоносика в «закрома», на зиму. Набрал около 200 штук для пробы, ну а уж что из этого получится, по возможности обязательно расскажу в газете.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>