Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Удилища, которые ловят

Автор: admin | 13 ноября 2011 | Просмотров: 858 | Насадки и снасти

Выбор спиннинга под конкретные задачи

Проблема выбора спиннингового удилища зачастую становится головной болью, причем не только для начинающего рыболова. Каким должен быть спиннинг под определенные условия ловли? Мы постараемся на примере ряда моделей, хорошо нам знакомых и показавшихся определенно удачными, рассказать о том, на что стоит обращать внимание при выборе спиннингового удилища под конкретные задачи. В качестве таких задач мы в этот раз выбрали следующие: твитчинг окуневых воблеров, ловля щуки в микроречках и ловля с поводковыми оснастками.

Твитчинг окуневых воблеров

При выборе удилища многое зависит, во-первых, от приманки и, во-вторых, от особенностей проводки. Для твитчинга, то есть проводки классических окуневых воблеров-минноу с чередованием рывков разной силы, прекрасно подойдет удилище типа Sakura Trinis 602UL. Им очень комфортно твитчить воблерочки от сходных со всем известным ZipBaits Rigge 35 до таких, которые окуневыми вроде как и не назовешь, например River2Sea Hum Bug 65F. Кстати, именно с последним связано одно любопытное обстоятельство, раз от разу повторявшееся на последних рыбалках. Hum Bug 65F и этот сверхлегкий Trinis настолько гармонично подходят друг другу, что повторить анимацию, которая получается с этим удилищем, другой палкой не всегда удается. По крайней мере, если судить по количеству поклевок, это пример того, как ловит удочка, а не рыболов. Тест этой Sakura заявлен до 5 г, но благодаря достаточной жесткости и геометрии бланка спиннинг легко справляется с приманками вдвое большего веса. Мы бы оценили реальную верхнюю границу теста как минимум в 10 г. С Trinis 602UL легко удается агрессивная жесткая проводка самых разных окуневых воблеров: ZB Rigge 46S, Orbit 65SP Slider, R2S Baby 50F, Jackson Komach 45S, Jackall Tiny Fry 50. Можно также порекомендовать и другую не менее интересную модель Sakura с близкими параметрами -Rookie ROS 602L.

Для твитчинга окуневых воблеров от 30 до 70 мм очень удобным оказался спиннинг St. Croix Avid AS66MLF2. Заявленный производителем как быстрый, он, на самом деле, таков только в динамике, а по изгибу его строй скорее средний. Легкая чувствительная, жесткая и хорошо сбалансированная палочка. Несмотря на то что нижний порог теста по приманкам заявлен 3,5 г - и на забросе это чувствуется - твитчить этим спиннингом очень удобно и более легкие приманки, такие как Jackall Tiny Fry 38, Damiki Pirami 40, Masu Master Minnow 38. Далеко эти приманки не полетят с любой удочкой, да этого и не требуется. Зато мелкая окуневая дрожь резкие рывочки, покачивания и пошеве-ливания - все получается очень неплохо. С воблерами от 50 мм и крупнее все только лучше: палочка включается и на забросе. Строго говоря, этот спиннинг именно для такого или чуть большего размера приманок, поэтому с ними он и раскрывает по-настоящему свои рабочие качества. Это Pontoon 21 Crack Jack, Megabass X-55, MM Minnow 48/58, ZB Rigge от 35 до 70 и подобные им воблеры. Удилище довольно мощное, поэтому позволяет успешно ловить среди травы и коряг, не давая особой свободы даже крупному окуню. В качестве недостатка можно указать, что как чисто окуневая палочка оно все же грубовато и излишне мощное, поэтому тем, кто привык к более изящным удилищам, оно вряд ли понравится в этом амплуа.

Если душа требует чего-то более деликатного, то можно порекомендовать недорогую, но довольно интересную палочку от Banax - Ultra US60LLF2. Она может показаться излишне «живой», но с легкой катушкой и тонкой плетенкой оказывается неожиданно хорошо приспособленной для твитчинга небольших окуневых воблеров, например столь популярных сейчас дипов ZB Rigge Deep 35F, Pontoon 21 Cheerfull 40F. Спиннинг не очень мощный, зато с хорошим резервом прочности и живучести. В траве им ловить, конечно, нерационально, но на чистой воде он производит очень приятное впечатление. Минус - катушкодержатель: резьба может требовать подклеивания, а верхняя гайка царапает лапку катушки. Конечно, удилищ для ловли окуня твитчингом очень много, и мы назвали лишь те, что постоянно сейчас используем.

Щука в микроречке

Этот тип водоемов мы открыли для себя года три назад. Оказалось, почти в каждой микроречке можно найти щуку и успешно ловить ее в течение всего года, если, конечно, условия позволяют. Наиболее важной характеристикой удилища для ловли на микроречках, на наш взгляд, является длина: оптимально около двух метров. Причем длина определяется сезоном ловли. Летом, когда труднее всего пробираться по берегам ручьев, мы предпочитаем удилища не длиннее шести футов, или 1,83 м, а зимой можно вполне комфортно работать палкой на фут длиннее -2,1 м. Впрочем, многое зависит и от личных предпочтений спиннингиста. Вот только идти на ручей с действительно длинным спиннингом мы все же настоятельно не рекомендуем: это доставляет огромные неудобства. Поверьте на слово, ведь и мы когда-то ловили 2,7-метровыми удилищами, что теперь кажется диким.

За ориентир можно взять тип бассовых удилищ - быстрых, жестких, с солидным резервом мощности. Если нет помех для вываживания севшей на крючок щуки, то отлично подойдет упомянутый выше Sakura Trinis 602UL, так как вес основных приманок, которые мы используем на микроречке, - воблеров и неогруженной резины, лежит как раз в его тестовом диапазоне. В самых сложных, закрытых условиях, в частности в коряжнике, подойдет палка из той же серии Sakura, но помощнее - Trinis 602МН. Таким удилищем легко положить приманку хищнику точно под нос, а при вываживании не дать ему ни единого шанса уйти под ближайшую коряжину и запутать там шнур. Серьезный резерв мощности отличает все удилища Trinis. Стоит отметить, что последний спиннинг предлагается только в варианте со съемной рукояткой: ее длина 40 см длина бланка 143 см. Не следует забывать, что подсечка таким «колом» должна быть уверенной, особенно если вы ловите с офсетником.

Поводковые оснастки

На поводковые оснастки мы ловим очень часто, преимущественно с отводным поводком. Длина спиннинга для поводковых оснасток, по нашему опыту береговой ловли, которую мы в основном практикуем, не должна превышать 2,5 м. Проблем с забросом даже полутораметрового поводка при этом не возникает. Более всего подходят для поводковых оснасток жесткие удилища среднего строя. Стоит отметить, что, по нашему мнению, береговой спиннинг должен быть жестким по всей длине, то есть не иметь акцента на вершинку, так как это позволяет наиболее эффективно применять большинство проводок, используемых с поводковыми оснастками: подыгровку, волочение по дну, твитчинг, классическую ступеньку. Для ловли прудового окуня мы обычно используем спиннинги концевого строя, с чувствительной, но не «сопливой» вершинкой. Окунь зачастую клюет весьма деликатно, поэтому мы и применяем удочки с «живым» кончиком. Да и вес огрузки не затрудняет анимации палкой с мягкой вершинкой.

Для ловли с поводковыми оснастками огромное значение имеет легкость и сбалансированность удилища. Очень приятно и технически правильно выполнять проводку поводковой оснастки кистью руки, не включая предплечье. Это меньше утомляет и позволяет производить более качественную проводку. Сделать это тяжелым инертным удилищем с длинной рукояткой очень непросто. Удилища, обладающие всеми указанными характеристиками, найти довольно сложно. Чаще всего их производят дорогие японские фирмы. Но не только. Например, нам определенно понравилось удилище Banax Blade BLS83MLF2 длиной 252 см с тестом 5-18 г. Для ловли на прудах подойдет довольно легкая палка типа St. Croix Avid AS70MLF2 с тестом до 10,5 г. С распознаванием самой нежной окуневой поклевки проблем нет, губы рыбе он никогда не рвет. Вот только принимать в руки рыбу на длинном поводке, особенно когда окунь пассивен и приходится увеличивать поводок до двух метров, коротким удилищем - всего 213 см - все же не совсем удобно.

(окончание в следующем номере)
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>