Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Сравнительный метод

Автор: admin | 8 ноября 2011 | Просмотров: 832 | Насадки и снасти

О пользе любительских соревнований

Нельзя сказать, что рыболовные соревнования у нас популярны. Между тем что может быть интереснее, чем сравнение своего улова с чужим? И чем твой улов больше, тем интереснее сравнивать. А потом еще и обронить с вершины своего мастерства: «Да чего-то сегодня плоховато». Абсолютно равнодушных к чужим достижениям я что-то не припомню. Иногда нами движет простое любопытство: интересно же посмотреть, какая рыба в этой луже вообще ловится. «Ой, а что, тут даже плотва ловится? Ничего себе! Какой вы молодец! Сереж, а ты-то чего у меня не ловишь?» Иногда нами движет и практический интерес: как еще можно узнать, хорошо ли ты отловился, если и сравнить не с чем? А иногда, чего кривляться, единственная причина - тщеславие. Уютное, пусть и ложное чувство, что ты таки хорош, помогает многое оправдать и обрести новую уверенность. В любом случае, делаем ли мы первые шаги, пытаемся научиться чему-то новому или взять определенную статусную высоту - мы сравниваем наш улов с чужим.

План по плотве

Если отбросить шелуху социально-бюрократического толка, рыболовное соревнование - это сухой остаток обычной рыбалки, полученный выпариванием всего, не имеющего отношения к собственно ловле рыбы. В одном месте, в одно время, одним типом снастей группа рыбаков ловит рыбу. Звучит сигнал «Финиш», уловы взвешены, и все понятно. По итогам соревнований действительно можно делать практические выводы относительно правильности и ошибочности собственных действий. Выглядит это примерно так. 11 сентября на Москве-реке в районе Марьино прошел осенний «Кубок Сабанеева» по ловле рыбы фидером. Мой стаж ловли этой снастью невелик, что никак не помешало мне немедленно на эти соревнования записаться. В конце концов - какого черта, почему нет? К сожалению, времени на тренировки не было, да и снасти готовил впопыхах. Так, конечно, нельзя, но жизнь вносит свои коррективы. По итогам изучения отчетов о рыбалке и основываясь на личном опыте составил следующий план действий. Основной объект ловли - крупная плотва. Экземпляры 150-400 г в Марьино норма, и если удается поставить такую плотву на точку, то место в верхней части турнирной таблицы обеспечено. Ни мелкая плотва, ни окунь, ни уклейка сопоставимых весов не дают. Карась теоретически способен составить конкуренцию плотве, но лично у меня нет никаких навыков ловли этих поросят в Москве-реке, поэтому этот вариант отмел сразу. Крупная плотва много ест. Стайка рыбин подметает накрытый стол с чудовищной скоростью, а очистив его - уходит. Поэтому ловить необходимо с одной точки, на одной дистанции. Иначе рыба будет гарантированно потеряна. Рельеф в так называемом старом спортивном Марьино - это две выраженные бровки с 4-5-метровой площадкой между ними. Плотва может быть и под первой бровкой - примерно 15 оборотов катушки, и под второй - примерно 25 оборотов. Теоретически ближняя дистанция может дать выигрыш в скорости ловли за счет более быстрой подмотки. Но время выматывания в цикле от одного заброса до другого занимает очень небольшую долю, и выигрыш в этом параметре несильно влияет на общий темп ловли. Надежнее ловить за второй бровкой: там плотва должна быть в любом случае.

Арсенал

Четыре имеющихся удилища решил оснастить следующим образом. Три фидера - монолеской 0,16 мм, оснасткой «вертолет» и кормушками по обстоятельствам, а четвертый - монолеской 0,2 и большой кормушкой Fox для стартового закорма. На обычных рыбалках я не использовал стартовый закорм, но на соревнованиях выбора нет: все вокруг будут кормить именно так. Хочешь удержать рыбу - нужно активно кормить со старта. Крупную плотву надо активно кормить не только на старте, иначе она уйдет. Маленькая кормушка тут никак не подходит, а большая выглядит перебором. Средних кормушек нужного веса в 28 г у меня просто нет, не успел обзавестись. В сложившейся ситуации принял решение ловить с маленькой кормушкой и регулярно докармливать большой. На соревнованиях надо ловить так, как ты умеешь ловить. Попытки освоить в туре новую для себя технику заканчиваются плачевно. Поэтому два трехметровых фидера я оснастил в точности так, как ловил до этого: вертолет с 10-сантиметровым отводом до кормушки. На один из фидеров поставил поводок 35 см с крючком № 18 - это оптимистичный вариант на случай, если все пойдет как по маслу. На второй фидер поставил поводок 50 см с крючком № 20 - это пессимистичный вариант на случай, если рыба будет капризничать. Третий фидер буду использовать по обстоятельствам, а четвертый, как уже говорил, закормочный с большой кормушкой.

Из насадок только крупный мотыль. Прикормка на основе относительно тяжелых смесей от Sensas: Gross Gardons и Super River Gardons. Нужно, чтобы на течении прикормка несильно взмучивалась и оставалась на дне в точке ловли, а не уносилась бы каждый раз шлейфом по струе. Дома в последний момент обнаружил, что катушка монолески 0,16 загадочным образом исчезла, поэтому два из трех рабочих удилищ пришлось оснащать плетенкой 0,08 мм с шок-лидером 0,18 мм. До этого с плетенкой на фидер я не ловил, но и деваться было уже некуда.

Рыбак предполагает

 На водоем прибыл к началу регистрации. Первым делом замешал прикормку, затем зарегистрировался, «отжеребился», перенес вещи к своему сектору и по сигналу «Вход в зону» начал подготовку. Сектора разметили не где обычно, а выше по течению, и выраженных бровок здесь не было. Вместо этого имел место длинный пологий свал, заканчивавшийся на 23 оборотах катушки, и именно на этой дистанции я и решил ловить. Выставил все четыре «палки» на одну и ту же дальность, оснастил, проверил и доувлажнил прикормку, все расставил вокруг кресла, лишнее убрал и как раз успел к сигналу начала ловли. Жребий привел меня в середину зоны «В». Справа и слева от меня располагалось по 6-7 спортсменов. По сигналу «Старт» с обеих сторон в воду полетели большие закормочные кормушки, и я последовал общему примеру. Заброс, полуминутное ожидание размытия прикормки, выматывание, наполнение кормушки, новый заброс. Отправив в точку пяток больших кормушек, взялся за фидер с моно 0,16.

Дело поначалу не заладилось. Справа и слева уже ловят некрупных рыбешек, а у меня тихо, только редкие поклевки бычков. Такое ощущение, что большие и маленькие кормушки течение сносит по-разному, и компактные рабочие варианты вместе с крючком падают на дне в стороне от того места, куда чуть раньше упали большие закормочные «фоксы». Потому и не клюет. Но может быть и по-другому. Я ведь изначально делал относительно тяжелую и инертную смесь, ориентируясь на ловлю крупной плотвы в точке, в этом смысле закономерно, что моя прикормка не особо успешно привлекает мелочь. Как бы там ни было, но минут через двадцать процесс наладился, поклевки стали регулярными. Правда, к этому моменту я уже перешел на фидер с плетней. Тонкую плетенку не так выгибало течением, и слабые поначалу поклевки передавались на вершинку заметно четче. Но как только начала клевать плотва нерастяжимость плетеного шнура немедленно проявила свою оборотную сторону: одна за другой при вываживании сошли три приличные плотвицы. Стартовая стратегия себя оправдывала лишь отчасти. Крупная плотва действительно клевала, но непостоянно, а редкими сериями. Можно было подсечь подряд две-три штуки, и затем начинала клевать мелочь, в основном окунек.

Подозревая, что большая кормушка падает не там, где маленькая рабочая, от докорма закормочным фидером я отказался. Трудно сказать, насколько это было оправданно, непонятно, что хуже: не докормить или размазать рыбу, но как решил, так решил. Начиная с середины тура клев ухудшился. Поклевки на поводке 35 см с крючком № 18 сократились до минимума. Переход на «пессимистичный» полуметровый поводок с крючком № 20 обернулся новыми проблемами. Во-первых, такой крючок в комплекте с основной плетней совсем не держал крупную плотву. Шесть больших рыбин во второй половине тура я успешно спустил при вываживании, ни одной до подсака не довел. А клевали изрядные толстухи, с трудом от дна отрывал. Переход на короткий поводок означал отсутствие поклевок, а длинных поводков с большим крючком у меня не было. Кроме того, длинный поводок с мелким крючком провоцировал поклевки мелкой плотвы и уклейки. Отсутствие опыта такой ловли в моем случае привело к большому числу холостых подсечек. Тем не менее на фоне остальных участников дела у меня шли неплохо, и кардинально менять что-то в последней трети тура я счел неоправданным. Спорт - в массы! Взвешивание показало вес 4660 г, третье место в зоне «В» и восьмое место в общем зачете. С одной стороны, далековато от медалей, а с другой - и такое достижение следует считать скорее успехом. В целом с планами ловли я угадал, но слабая техника не позволила реализовать удачу в полной мере. Плохо это или хорошо? Для любительского спорта это нормально. Так обычно и бывает: повезло с сектором, но намудрил с прикормкой; правильно сориентировался по снастям, но разнервничался и пропустил докорм; все казалось бы путем, но попал в «гнилой» сектор и т.д. Зато из каждого тура кроме переживаний выносится бесценный опыт непосредственного сравнения: что можно было сделать и что сделать удалось. Великолепный способ улучшить свои навыки ловли рыбы. Попробуйте - не пожалеете!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>